Rifiuti
Accesso alle informazioni sui tuoi conferimenti in un impianto di trattamento eco center.
Password dimenticata? Clicca qui.
Non ancora iscritto? Registrati qui.
Fosse settiche
Accesso alle informazioni sulla pulizia e svuotamento delle tue fosse settiche.
Password dimenticata? Clicca qui.
Non ancora iscritto? Registrati qui.
Prego inserite un termine che contenga almeno 3 caratteri.

Organi indirizzo politico-amministrativo

Il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale durano in carica per tre esercizi e scadono alla data dell'Assemblea dei Soci convocata per l'approvazione del bilancio relativo all'ultimo esercizio della carica.

Mandato 2016-2018

Il 24.06.2016 l'Assemblea dei Soci ha rinnovato il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale per il triennio 2016-2018 fino all'approvazione del bilancio 2018 (fine aprile 2019).  

Consiglio di amministrazione
Per quanto riguarda i compensi dei Consiglieri di Amministrazione si veda L.P. Nr. 12/2007 art.1 comma 6 c).
Stefano Fattor - Presidente
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Andreas Heidegger - Consigliere
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Edith Zemmer - Consigliera
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Marco Springhetti - Consigliere
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Markus Mattivi - Consigliere
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese

Collegio sindacale
Josef Vieider - Presidente
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Peter Polenta - Sindaco effettivo
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Thomas Pircher - Sindaco effettivo
curriculum vitae - dichiarazione insussistenza conflitto interesse - compensi e rimborsi spese
Francesca Barbisan - Sindaco supplente
Lothar Agethle - Sindaco supplente 

Mandato 2013-2015

Il 05.06.2013 l'Assemblea dei Soci ha rinnovato il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale per il triennio 2013-2015 fino all'approvazione del bilancio 2015 (fine giugno 2016).

Consiglio di amministrazione
Per quanto riguarda i compensi dei Consiglieri di Amministrazione si veda L.P. Nr. 12/2007 art.1 comma 6 c).
Stefano Fattor - Presidente
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Andreas Heidegger - Vicepresidente
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Edith Zemmer - Consigliera
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Marco Springhetti - Consigliere, sostituisce Ernesto Scarperi (dimissionario dal 30.07.2014)
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Consigliere/a in attesa di nomina in sostituzione di Heinrich Corradini (dimissionario dal 20.10.2014)

Ernesto Scarperi - Consigliere (dimissionario dal 30.07.2014)
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Heinrich Corradini - Consigliere (dimissionario dal 20.10.2014)
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese

Collegio sindacale
Josef Vieider - Presidente
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Paolo Convento - Sindaco effettivo
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Alfred Rizzi - Sindaco effettivo, subentrato a Franz Pircher (dimissionario dal 05.12.2014) e nominato Sindaco effettivo dall'Assemblea dei Soci il 28.04.2015
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese
Francesca Barbisan - Sindaco supplente
Franz Kohler - Sindaco supplente, nominato dall'Assemblea dei Soci il 28.04.2015

Franz Pircher - Sindaco effettivo (dimissionario dal 05.12.2014)
curriculum vitae - compensi e rimborsi spese